Студент ВПИ принял участие в финале всероссийской олимпиады

  Дата публикации: 15.02.2018
  Просмотры: 1315

30 января 2018 года прошёл заключительный тур масштабной Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал».

 Студент 4 курса Волжского политеха Дмитрий Савелин (направление «Информатика и вычислительная техника») отправился в город Санкт-Петербург, чтобы принять участие в олимпиаде по направлению «Компьютерные науки».

Организатором Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» выступил Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Олимпиада проводилась по 27 направлениям подготовки бакалавров, специалистов и магистров при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с образовательными организациями высшего образования России. Также партнёрами выступили такие знаменитые российские компании, как Сбербанк, ВТБ и группа компаний «Просвещение». Техническим партнёром олимпиады является компания «Яндекс».

«Задачи были очень разнообразными, довольно сложными, но вполне решаемыми, – признаётся участник. – Всего их было двенадцать: семь задач по профильным учебным дисциплинам и пять задач по олимпиадному программированию. Я успешно смог решить половину из них. На решение задач дали четыре часа, из-за таких жестких временных рамок я даже не успел к некоторым приступить. Но на то она и олимпиада: побеждает тот, кто быстро придумывать решение к задачам, требующим не только хорошей подготовки по предмету, но и смекалки, гибкости ума. С нетерпением жду подведения итогов».

Победители и призёры получат сертификат на поступление в магистратуру или аспирантуру и включение в базу молодых профессионалов, лучшие из участников получат денежные призы и стажировки в крупнейших российских компаниях. Всего в олимпиаде приняло участие более 290 тысяч человек. Результаты олимпиады будут опубликованы в период с 19 февраля по 2 марта.