День Информатика и Программиста–2017

  Дата публикации: 15.12.2017
  Просмотры: 1528

Отчет о том, как прошел традиционный праздник инженерно-экономического факультета института.

В рамках праздника для групп ВИП и ВВТ проводился конкурс. В число судей конкурса вошли заведующий кафедрой ВАЭиВТ доцент Алексей Силаев, старший преподаватель Сергей Саньков, преподаватель Волжского политехнического техникума Наталья Сливнова, инженер-программист, выпускник 2009 г. Алексей Рудаков и студент 4 курса Иван Бунеев. Судьям предстояло оценить такие этапы конкурса как приветствие, викторина, компьютерный квест и домашнее задание «Взлом секретного кода». 

Праздник начался с поздравления  директора ВПИ Александра Фетисова и награждения лучших студентов по итогам 2017 года.  Лучшим студентом направления «Программная инженерия» стала Виктория Третьякова,  направления «Информатика и вычислительная техника» - Дмитрий Казаков. Лучшей группой ФЭИ были  признаны студенты гр. ВИП-308 (староста -  Роман Борзин).

Похвальные грамоты за участие в научно-исследовательской работе получили студенты Дарья Кудина, Иван Бунеев, Игорь Ефанин. Кроме того начальник вычислительного центра ВПИ, к. т. н., доцент кафедры «Информатика и технология программирования» Дмитрий Лясин подвел итоги традиционного конкурса IT-проектов «ПолITех-2017», посвященного памяти Максима Петрова

Дипломы и подарки в номинации «Учащиеся средних школ и образовательных учреждений СПО Волжского» получили: 

-     победитель —  учащийся ГБПОУ «Волжский политехнический техникум» Даниил Желнинский

-     занявший II место ученик  10-го класса МОУ СШ №9 Сергей Романов.

Дипломы и подарки в номинации «Студенты ВПИ» получили: 

-     победители — студенты групп ВВТ-406 и ВИП-408 Андрей Казачков, Дарья Кудина, Арсений Зашеловский и Пётр Отченашев;

-     II место занял студент группы ВАУ-126 Максим Фиронов

-     III место занял студент группы ВИП-208 Игорь Ефанин.

 После награждений и фото на память начался конкурс команд. Первыми на сцену вышла команда ВИП «Орден велосипеда и костыля» (капитан – Роман Борзин).  Ребята отождествили себя с известными браузерами, показав их основные достоинства и недостатки в шуточной форме. Команда ВВТ с оригинальным названием «Без комментариев» (капитан – Дарья Кудина) оказалась не так словоохотлива и предложила зрителю видеоролик, в котором привела ассоциации почти на каждую букву алфавита. Отсутствие же некоторых всё также было оставлено без комментариев. Обе визитных карточки были наполнены юмором,  и команды не понизили планку и в последующих конкурсах, поддерживая хорошее настроение у всех присутствующих в зале.          

Второй конкурс «Викторина» команды начали со спора,  кто начнет отвечать первым на коварные вопросы Дмитрия Николаевича Лясина. Спор решили капитаны — в битве на «Камень-Ножницы-Бумага» ножницы Дарьи Кудиной «разрезали» бумагу Романа Борзина. Обе команды достойно ответили на вопросы викторины.

После двух конкурсов вперед вырвалась команда ВИП со счетом 18:15. В третьем конкурсе «Компьютерный квест» команды должны разгадать, какой объект им необходимо найти на карте и описать по заданным параметрам по выданным им QR-кодам. Обе команды справились с заданием, пусть и были незначительные промахи.

В четвертом конкурсе «Взлом секретного кода» командам необходимо было разгадать секретный код. Задание, выданное командам 28 ноября,  содержало 6 зашифрованных посланий. Команда ВИП, к сожалению, не смогла разгадать одно из шести посланий. А вот команда ВВТ с завидным энтузиазмом справилась с заданием полностью и довольно быстро.

Репертуар праздника в этом году был особенно богат на музыкальную тематику. Любитель каждого стиля нашёл себе песню по вкусу: были и романтичные произведения в исполнении Виктории Третьяковой и Дарьи Денисовой, и рэп на тему нелёгкой жизни «Тыжпрограммиста» в своеобразном исполнении Михаила Филиппова и Георгия Тектуманидзе, и классика рока. Не были обделены мы в этом году и танцевальными номерами, в которых украдкой, в углу зала, приняли участие и сами команды. Энергично вели программу вечера студенты 4 курса Виктория Третьякова и Петр Отченашев.

Пока жюри подсчитывало баллы, Дмитрий Николаевич вновь предложил интеллектуальную разминку  присутствующим в зале. Кстати, в зале находились не только преподаватели и студенты, но и школьники, а также учащиеся техникума. Конкурс «Угадай-ка» состоял из визуальных загадок, в которых зрители отгадывали спрятанные объекты (скриншоты известных программ и сайтов, логотипы популярных IT-компаний, лица известных людей из истории и настоящего IT-индустрии). Благодаря спонсорам мероприятия, ни один из отвечавших не остался без памятного подарка. 

Без подарков не остались и команды. Победителями в итоге стала команда ВВТ, в последний момент сумевшая склонить чашу весов в свою сторону. Не зря сладкие призы от деканата ФЭИ для обеих команд были равнозначны. Надеемся, что торты подсластили горечь расставания с нестандартными решениями необычных людей, связавших свою судьбу с компьютерными технологиями. 

Организаторы мероприятия благодарят за помощь в формировании призового фонда мероприятия спонсоров: АО «Лаборатория Касперского», ООО «Сервислайн», ООО«Альфаком», ООО «КИС — Компьютерные Информационные Системы», компанию  PowerNet, а также друзей Максима Петрова.

Также хочется выразить слова благодарности вычислительному центру ВПИ, студентам Волжского политехнического техникума и всем нашим артистам  за исполненные вокальные и танцевальные номера. Несомненно, слова благодарности заслуживает декан ФЭИ Евгения Приходько. Евгения Анатольевна является бессменным организатором, хранителем этого мероприятия и других традиций Волжского политеха на протяжении многих лет.

Фотоотчет размещен в группе ВПИ ВКонтакте